Как правильно ухаживать за зубами ребенка

Каждый родитель обеспокоен состоянием здоровья ребенка, и конечно же здоровьем зубов в том числе. Будущая мама должна начать задумываться об этом, когда малыш еще не родился, когда только идет процесс роста и развития. В первые недели беременности идет процесс формирования зачатков молочных зубов, в после 24 недели формируются зачатки постоянных резцов, клыков и первых жевательных зубов. Поэтому будущим мамам необходимо заботиться о своем здоровье на протяжении всего периода беременности.

Важно помнить, что начинать ухаживать за полостью рта ребенка необходимо еще до того, как зубки прорезались, поскольку от этого будет зависеть насколько крепкими и здоровыми они будут. Что же необходимо помнить родителям, для того чтобы уберечь ребенка от зубных заболеваний?

1. После каждого кормления, особенно последнего перед сном необходимо протирать десна мягко тканью (до прорезывания зубов).

2. Не рекомендуется в качестве напитка использовать сладкий чай либо соки. Предпочтение отдается несладким напиткам или просто воде.

3. С возраста 1 года ребенка необходимо приучать пить из чашки. Долгое использование бутылочки или пустышки может отрицательно сказаться на правильном формировании прикуса ребенка.

4. Как только 4 верхних резца прорезались следует начинать их чистить. В таком возрасте лучше всего использовать силиконовую щетку, одевающуюся на палец. Перед применением ее необходимо обдавать кипятком, а после чистки промывать и сушить. В использовании зубной пасты нет необходимости, в первый год жизни ребенка лучше использовать только щетку и воду для полоскания. В дальнейшем можно подобрать зубную щетку и пасту и чистить зубы 2 раза в день (после завтрака и после последнего приема пищи).

5. Отучите ребенка (в возрасте от 1 года) от вредных привычек: сосание пальца, сосание языка. Это также имеет негативные последствия при формировании прикуса.

6. Рациональное и сбалансированное питание играет важную роль в формировании здоровых зубов. Необходимо, чтобы в рационе ребенка присутствовали молочные продукты, рыба, продукты, требующие пережевывания (для работы мышц и жевательной нагрузки зубов).

7. И конечно же, два раза в год необходим контроль со стороны стоматолога, поэтому посещайте стоматолога даже тогда, когда ничего не беспокоит. Врач расскажет о том, как развивается зубочелюстная система, даст необходимые рекомендации или проведет манипуляции профилактического характера для снижения вероятности развития кариеса.

Категория: 

Задайте вопрос и мы обязательно на него ответим

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы даете свое согласие на обработку персональных данных и знакомы с политикой ООО "МЦ СИТИМЕД"

Защита от спама
Защита от спама
1 + 4 =
© 2012 - 2024 СИТИМЕД. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ