Профилактика кариеса

В современном мире самым распространенным заболеванием зубов является кариес. Существуют различные причины возникновения данного заболевания: наследственные факторы, особые условия жизни и труда, недостаточная гигиена полости рта, способствующая размножению бактерий, оказывающих разрушающее действие на эмаль зубов.

Профилактика кариеса поможет Вам справиться с 95% случаев его развития. Чем грамотнее и тщательнее будет чистка зубов, тем ниже вероятность появления проблем с зубами. Надо стараться проводить чистку как можно тщательнее для того чтобы не допустить образования мягкого зубного налета, который, в свою очередь, может минерализоваться и превратиться в твердый налет – зубной камень.

Необходимые действия, если Вы хотите избежать проблем с зубами, очень просты.

Во-первых, гигиена полости рта является одним из важнейших факторов профилактики развития кариеса. Чистка зубов необходима два раза в день: утром после завтрака и вечером после последнего приема пищи. Время чистки должно составлять не менее 3-4 минут. Лучше всего пользоваться щеткой со средним уровнем жесткости или той, которую порекомендовал Вам врач. Надо стараться проводить чистку как можно тщательнее для того чтобы не допустить образования мягкого зубного налета, который, в свою очередь, может минерализоваться и превратиться в твердый налет – зубной камень. Для лучшего эффекта можно после каждого приема пищи полоскать рот с целью удаления остатков пищи. Для удаления остатков пищи в межзубных пространствах лучше использовать зубную нить, она не травмирует десну в отличие от зубочистки так любимой в народе. Надо стараться проводить чистку как можно тщательнее для того чтобы не допустить образования мягкого зубного налета, который, в свою очередь, может минерализоваться и превратиться в твердый налет – зубной камень.

Кроме того, в деле гигиены полости рта пациентам всегда поможет современная стоматология. Стоматологи рекомендуют проходить процедуру профессиональной чистки зубов один раз в полгода с целью профилактики образования зубного камня и кариеса. Данная процедура очень часто работает в комплексе с минерализацией эмали, т.е. насыщением эмали минералами с целью ее укрепления.

Во-вторых, кариесогенная среда особенно быстро развивается у тех, кто злоупотребляет сладким. Стоматологи рекомендуют заменить торт или пирожное, к примеру, на яблоко. Употребление яблока после еды будет способствовать очищению зубов от налета и остатков пищи. Перекусы также сделайте немного полезнее для зубов и для организма в целом, старайтесь употреблять фрукты или овощи, способные провести небольшую очистку зубов после еды (яблоко, морковь).

В-третьих, питание должно быть сбалансированным, комплексным, обогащенным витаминами и минералами, необходимыми для поддержания здоровья зубов (витамин С, витамин В, кальций, фтор).

В-четвертых, одной из причин развития кариеса является неправильный прикус и расположение зубов, их скученность. При такой проблеме необходима профессиональная консультация врача-стоматолога-ортодонта, который подскажет Вам как ее разрешить.

И последнее, не забывайте о профилактических приемах стоматолога. Так Вы поможете зубам оставаться здоровыми как можно дольше и лечить заболевания полости рта на начальной стадии их развития.

Категория: 

Задайте вопрос и мы обязательно на него ответим

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы даете свое согласие на обработку персональных данных и знакомы с политикой ООО "МЦ СИТИМЕД"

Защита от спама
Защита от спама
8 + 0 =
© 2012 - 2024 СИТИМЕД. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ