Что такое налоговый вычет на лечение?

Что такое налоговый вычет на лечение?

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения Вы можете рассчитывать на налоговый вычет, т.е. вернуть себе часть затраченных на лечение денег.

Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения.

В каких случаях можно получить налоговый вычет на лечение?

Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:

      - вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители(пенсионеры), дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;
      - оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201);
      - лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности;

Когда нельзя получить 13%?

      - в том случае, если лечение оплачивали не вы, а кто-то другой – работодатель, страховая компания.
      - если вы льготник, получающий вместо услуг соц. пакета денежные выплаты.

Размер налогового вычета на лечение.

Размер налогового вычета за лечение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

      - Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты).
      - Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)
      - При этом ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на лечение, а ко всем социальным вычетам. Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).

Есть определенный список дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение в 15 600 руб. не распространяется. Вы можете получить налоговый вычет (вернуть 13% расходов) с полной стоимости таких услуг (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам). Полный список дорогостоящих услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Список документов для оформления вычета:

      - Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. В ИФНС подается оригинал декларации.
      - Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
      - Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ. Если в течении года Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
      - Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления.

Требуется ли прикладывать копии платежных документов?

При получении налогового вычета за медицинские услуги налогоплательщику не требуется предоставлять копии платежных документов (квитанций, чеков, платежных поручений). Достаточно того, чтобы у налогоплательщика была справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов (это связано с тем, что справка выдается медицинской организацией только после оплаты медицинской услуги и применяется в качестве документа, подтверждающего фактические расходы налогоплательщика). Данная позиция изложена в письмах ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-4-3/[email protected], от 07.03.2013 № ЕД-3-3/[email protected], от 22.11.2012 № ЕД-4-3/[email protected], Письме Минфина России от 17.04.2012 № 03-04-08/7-76.

Сколько раз можно получать вычет?

Когда подавать документы – принципиального значения не имеет. Главное, чтобы это было после оплаты и по завершении налогового периода, но не позже, чем через три года. Пользоваться вычетом можно каждый год.

Задайте вопрос и мы обязательно на него ответим

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы даете свое согласие на обработку персональных данных и знакомы с политикой ООО "МЦ СИТИМЕД"

© 2012 - 2022 СИТИМЕД. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ